Lauréats et Distingués 2017

Directions financières & conseils financiers sectoriels

Direction financière : secteur industrie, énergie et transport

Daher, Florent Perdriau
Direct Energie, Louis-Mathieu Perrin
Groupe FM Logistic, Daniel Ciz
IDTGV, Rozenn Belliard
Paprec Group, Charles-Antoine BLANC
STEF, Stanislas Lemor

Lauréat : Paprec Group

Conseil en fusions-acquisitions : secteur industrie

Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas
Capitalmind
DC Advisory
Deutsche Bank
Société Générale

Lauréats ex-aequo : Capitalmind et Deutsche Bank

Banque d’investissement et de financement : secteur énergie, infrastructure et transport

Bank of America Merrill Lynch
Deutsche Bank
PBB Deutsche Pfandbriefbank
Natixis
Rothschild & Cie
Société Générale

Lauréat : Société Générale

Direction financière : secteur pharmacie, santé

Acteon Group, Olivier Balouka
Aegide-Domitys, Brice Fournet
Alltub, Carl – Philippe Abdallah
Centre Spécialités Pharmaceutiques, Jean Bonnichon
Grimaud, Olivier Gerry
Groupe Vetoquinol, Régis Vimal
Innothera, Emmanuel Dekoning
Laboratoire Aguettant, Eric Tort
Paul Hartmann France, Bernard Grass

Lauréat : Aegide-Domitys

Conseil en fusions-acquisitions : secteur high tech, healthcare

Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas Banque Privée
Bryan Garnier & Co
Capitalmind
DC Advisory
Degroof Petercam
Deutsche Bank
Natixis Partners
Rothschild & Cie
Société Générale
Lauréat : Natixis Partners

Mention spéciale : Bryan, Garnier & Co

Direction financière : secteur agroalimentaire

Axereal, Marie-Laure Bolentin – Pomerol
Bonduelle, Grégory Sanson
Bonilait, Bernard Constantin
Darégal (Groupe Darome), Serge Durif
Groupe Altitude, Jean Lesieur
Herta, François Pellegrin
Nutrition et Santé, Laurent Hourquet
St Michel Biscuits, Etienne Christiaens

Lauréat : Bonduelle

Direction financière : secteur Internet et NTIC

Akka Technologies, Nathalie Buhnemann
Coriolis Telecom, Arnaud de Vivie
Critéo, Benoit Fouilland
Innov8, Françoise Grand
NRJ Group, Jean-François Moinard
Showroomprivé.com, Nicolas Woussen
Sogetrel, Renaud Morelet
STMicroelectronics, Carlo Ferro
Webedia, Stéphanie Pardo

Lauréat : Showroomprivé.com

Direction financière : secteur software et services informatiques

Amaris représenté par Mark-Corentin COT-MAGNAS
Aubay représenté par David Fuks
Cegid, Thierry Luthi
Devoteam, Grégoire Cayatte
Esi Group, Laurent Bastian
GFI Informatique, Cyril Malher
Sword Group, Laurence Blanc

Lauréat : ESI Group

Direction financière : secteur immobilier, construction et infrastructures

Chryso, Fabienne Lescure
Demathieu Bard, Jean – Phillipe Negrevergne
Egis, Thibaut de Ladoucette
Gecina, Nicolas Dutreuil
LOGIREP Groupe Polylogis, Karine Julien-Elkaim
Unibail-Rodamco, Fabrice Mouchel

Lauréat : Egis

Direction financière : secteur services

Babilou, Damien Martin
Carglass, Frédéric Lalevée
Elis, Louis Guyot
Onet, Marc Khayat
Voyage Privé, Olivier Mousse
Wonderbox, Laurent Malzac

Lauréat : Babilou

Direction financière : secteur finance, assurance et asset management

Allianz France, Peter Etzenbach
Axa, Amaury de Warenghien de Flory
Caisse Centrale de Réassurance, Chrystelle Busque
Groupama Asset Management, Jean-Christophe Benzo
IBanFirst, Patrick Mollard
Société Générale, Philippe Heim

Lauréat : Groupama Asset Management

Direction financière : secteur distribution, biens de consommation

AramisAuto.com, Fabrice Farcot
Groupe la Boucherie, Jacques Brunel
Groupe Chantelle, François Jean
Groupe IDKIDS, Eric Blondel
Groupe Omnium, Didier Chemin
Jardiland, Bruno Récipon
Provencia, Emmanuel Pic

Lauréat : Jardiland

Conseil en fusions-acquisitions : secteur distribution, biens de consommation, services à la personne

Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas Corporate & Investment Banking
DC Advisory
Deutsche Bank
JPMorgan
Lazard
Oddo BHF
Rothschild & Cie
Société Générale CIB

Lauréat : Rothschild & Cie

Conseils financiers spécialisés

Conseil en transaction : fonds d’investissement

Bank of America Merrill Lynch
DC Advisory
Deutsche Bank
Degroof Petercam Finance
Natixis Partners
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking
Sycomore Corporate Finance

Lauréat : Natixis Partners
Mention spéciale : Sycomore Corporate Finance

Gestion de patrimoine : banque spécialisée

Credit Suisse
Edmond de Rothschild
J.P Morgan
Lazard Frères Gestion
Neuflize OBC
Oddo & Cie
Pictet
Rothschild & Cie Gestion

Lauréat : Rothschild & Cie Gestion
Mention spéciale : NEUFLIZE OBC

Gestion de patrimoine : banque affiliée

Banque patrimoniale d’AXA Banque
Banque Privée 1818
Banque Transatlantique
BNP Paribas Banque Privée
Bred
CA indosuez Private Banking
HSBC Private Bank
Société Générale Private Banking

Lauréat : Société Générale Private Banking

Marché de capitaux

Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas
Bryan, Garnier & Co.
Deutsche Bank
HSBC
Oddo & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : HSBC

Conseil en restructuration financière

Degroof Petercam
Houlihan Lokey
Interactis
Lazard Frères
Messier Maris & Associés
Morgan Stanley
Rothschild & Cie
Lauréat : Rothschild & Cie

Mention spéciale : Messier Maris & Associés

Directeurs spécialisés

Directeur comptable / consolidation

Agapes Restauration, Nicolas Charlet
Bouygues energies et services, Philippe Fabrice
Carglass, Chrystelle Le Gourrier
Hachette Livre, Nathalie Cornet-Rocher
Ipsen, Vanessa Brajtmam
ISS World France, Cédric Schmid
Oxylane, Laurent Boulliat
Urgo, Olivier Borner
Virbac, Jean – Max Doens

Lauréat : Ipsen

Directeur des acquisitions et du développement

Air Liquide, Antonin Rigaudière
Altran, Marc Elie Bernard
FM logistic, Damien Tellaroli
Groupe Fnac Darty, Florian Ingen-Housz
LafargeHolcim, Christof Haessig
Systra, Arnaud Valranges

Lauréat : FM Logistic
Mention spéciale : Air Liquide

Directeur de la trésorerie, du financement et des relations investisseurs

Bonduelle SAS, Alexis Wattinne
Edenred, Jean-Bernard Hamel
Icade, Jean-Philippe Carrascosa
Indigo – Groupe Infra Park, Edouard Risso
Vilmorin & Cie (Limagrain), Dominique Fraisse
Virbac, Cherifa Hemadou

Lauréat : Bonduelle

Management des banques & conseils financiers

Banque d’affaires : meilleure dynamique de croissance

ALLINVEST
Bryan, Garnier & Co
Capitalmind
DC Advisory
Degroof Petercam Finance
EKAPARTNERS
Linkers
Oddo Seydler Corporate Finance
Sycomore Corporate Finance

Lauréat : Oddo Seydler Corporate Finance
Mention spéciale : EKAPARTNERS

Banque européenne d’investissement et de financement

BNP Paribas
Crédit Agricole Corporate & Investment Banking
Credit Suisse
Deutsche Bank
Lazard
Natixis
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking
UniCredit

Lauréat : BNP Paribas

Banque internationale d’investissement et de financement

Bank of America Merrill Lynch
Citigroup
Goldman Sachs
HSBC
Lazard
Morgan Stanley
Nomura
RBC Capital Markets

Lauréat : Bank of America Merrill Lynch

Management des directions financières

Direction financière du secteur public

Assemblée des Communautés de France, Claire Dalpech
Association des Maires de France, Pascale Gatti
Bordeaux Métropole, Frédéric Garnier
France Urbaine, Franck Claeys
Grand Lyon, Adrien Michon
Groupe La Poste, Yves Brassart
Ministère des Affaires Etrangères, Guillaume Gaubert
Ministère de la Justice, Arnaud Phélep
Société du Grand Paris, Julien Senèze

Lauréat : Bordeaux Métropole

Direction financière de filiale

Celine, Guillaume Hanin
Coca Cola France, Eric Clogenson
Dior Parfums, Bertrand Tefra
EDF Energies Nouvelles, Denis Rouhier
Hachette, Marie – Claire Wastiaux
Otis France, Delphine Perez
Sage, Elodie Warnod
Swiss Life France, Jean – Pierre Lassus
Systra, Olivier Dezorme
Transavia, Fabienne Barouillet

Lauréat : Sage
Mention spéciale : Coca Cola European Partners France

Direction financière d’une entreprise en croissance

Autodis Group, Christophe Gouthière
Mane, Alain Issautier
Maped, Etienne Berthelot
Marco Vasco, Alexandre Vercoutre
Newrest, Matthieu Jeandel
Nutriset, Sylvain Alizant
Showroomprivé.com, Nicolas Woussen
Teads, Caroline Barbery
Trescal, Jean-Philippe Gelbert – Maury
Radiall, Guy de Royer

Lauréat : Showroomprivé.com
Mention spéciale : Nutriset

Direction financière d’un groupe international

Capgemini, Aiman Ezzat
Casino, Antoine Giscard d’Estaing
Danone, Cécile Cabanis
Groupe Décathlon, Franck Harrold
Groupe Seb, Vincent Léonard
Imerys, Olivier Pirotte
Orange, Ramon Fernandez
Savencia, Olivier de Sigalony
Suez Environnement, Christophe Cros
Thales, Pascal Bouchiat

Lauréat : Groupe SEB
LE SOMMET DES LEADERS DE LA FINANCE
est un événement Leaders League
15, avenue de la Grande-Armée
75116 Paris, France
Tél. 01 45 02 25 00
Fax : 01 43 92 93 95
Share This