Lauréats et distingués 2016

Directions financières & conseils financiers sectoriels

Direction financière : secteur industrie, énergie et transport

Chargeurs, Rémy Husson
Exel Industries, Sylvain Rousseau
Idex, Bruno Poloniato
Necotrans, Pascal Reig
Paprec, Charles-Antoine Blanc
Soprema, Damien Glattfelder

Lauréat : Chargeurs, Rémy Husson

Conseil en fusions-acquisitions : secteur industrie

Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas
Capitalmind
DC Advisory
Deutsche Bank
HSBC
J.P. Morgan
Lazard Frères
Morgan Stanley
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Bank of America Merrill Lynch
Mention spéciale : Capitalmind

Direction financière : secteur distribution – biens de consommation

Groupe Findis, Jean-Hugues Verdu
Groupe MOM, Arnaud Bachelier
La Foir’Fouille, Marie-Claude Lallemand
Léa Nature, Raphaël Allouch
Sergent Major, Pierre-Marie Brechoire
Sill Entreprises, Jean-Jacques Pierre
Store Electronic Systems, Pascale Dubreuil

Lauréat : Groupe Findis, Jean-Hugues Verdu
Mention spéciale : Sill Entreprises, Jean-Jacques Pierre

Conseil en fusions-acquisitions : secteur distribution, biens de consommation et services à la personne

Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas
Citi
Deutsche Bank
J.P. Morgan
Lazard Frères
Oddo Seydler Corporate Finance
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Deutsche Bank
Mention spéciale : Oddo Seydler Corporate Finance

Direction financière : secteur immobilier, construction et infrastructure

Aéroports de Paris, Edward Arkwright
Egis, Thibaut de Ladoucette
Gecina, Nicolas Dutreuil
Groupe GCC, Hervé Pariente
Léon Grosse, Patrick Bertin
Les Nouveaux Constructeurs, Paul-Antoine Lecocq
Nexity, Julien Carmona
Ramery, Christine Lecollier

Lauréat : Nexity, Julien Carmona
Mention spéciale : Groupe GCC, Hervé Pariente

Banque d’investissement et de financement : secteur énergie, infrastructure et transport

Barclays
Crédit Agricole Corporate & Investment Banking
Credit Suisse
Deutsche Bank
Morgan Stanley
Natixis
Nomura
pbb Deutsche Pfandbriefbank
RBC Capital Markets
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Natixis

Direction financière : secteur pharmacie, santé et agroalimentaire

Agrial, Yves Jacobs
Biomérieux, Claire Giraut
Cerba HealthCare, Jérôme Thill et François Gay
Elsan, David Sylberg
Euralis, Frederic Pellegrin
Eurofins Scientific, Hugues Vaussy
Groupe Bonduelle, Grégory Sanson
Synlab / Labco, Vincent Marcel
LSDH, Patrick Lasne

Lauréat : Cerba HealthCare, Jérôme Thill et François Gay

Conseil en fusions-acquisitions : secteur high tech – healthcare

Aelios Finance
Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas
Bryan, Garnier & Co.
Capitalmind
DC Advisory
Degroof Petercam Finance
Deutsche Bank
Natixis Partners
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Natixis Partners
Mention spéciale : Capitalmind

Direction financière : secteur TMT (technologies, médias, télécommunications)

Akka Technologies, Nathalie Buhnemann
Altran, Olivier Aldrin
Econocom Group, Galliane Touze
Eutelsat, Antoine Castarède
Exclusive Networks, Philippe Sanchez
Iliad, Thomas Reynaud
Teleperformance, Olivier Rigaudy
Ubisoft Entertainment, Alain Martinez
Webhelp, François Taithe

Lauréat : Altran, Olivier Aldrin

Direction financière : secteur finance – assurance – asset management

Amundi, Nicolas Calcoen
Apicil, Renaud Célié
Candriam Investors Group, Michel Ory
Groupe Filhet-Allard, Franck Calmels
La Mutuelle Générale, Christophe Harrigan
Verspieren, Johan Cailliez

Lauréats ex-aequo : Amundi, Nicolas Calcoen & La Mutuelle Générale, Christophe Harrigan

Direction financière : secteur services

Armonia, Florence Brossard
Ausy, Joachim Tortajada
B&B Hotels, Fabrice Collet
ESI Group, Laurent Bastian
ITS Group, Philippe Sauvé
Photobox, Frédéric Larrière
Lauréat : B&B Hotels, Fabrice Collet

Conseils financiers spécialisés

Conseil en transaction : fonds d’investissement

Bank of America Merrill Lynch
DC Advisory
Deutsche Bank
Goldman Sachs
HSBC
Lazard Frères
Morgan Stanley
Natixis Partners
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking
Sycomore Corporate Finance

Lauréat : Rothschild & Cie

Conseil en restructuration financière

Degroof Petercam Finance
Houlihan Lokey
Lazard Frères
Messier Maris & Associés
Morgan Stanley
Oddo Seydler Corporate Finance
Rothschild & Cie

Lauréat : Rothschild & Cie

Marché de capitaux

Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas
Bryan, Garnier & Co.
Citi
Crédit Agricole Corporate & Investment Banking
Deutsche Bank
Goldman Sachs
HSBC
Oddo Seydler Corporate Finance
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Société Générale Corporate & Investment Banking
Mention spéciale : Oddo Seydler Corporate Finance

Gestion de patrimoine : banque spécialisée

Banque Neuflize OBC
Credit Suisse
Edmond de Rothschild
J.P. Morgan
Lazard Frères Gestion
Oddo & Cie
Pictet
Rothschild & Cie Gestion

Lauréat : Rothschild & Cie Gestion

Gestion de patrimoine : banque affiliée à un réseau

Axa Wealth Management
Banque Privée 1818
Banque Transatlantique
BNP Paribas Banque Privée
CA Indosuez Private Banking
HSBC Private Bank
Société Générale Private Banking
Swiss Life Banque Privée

Lauréat : Banque Transatlantique

Directeurs spécialisés

Directeur comptable / consolidation

Julien Barbeau, Marionnaud
Benoît Bécu, Pernod Ricard
Vanessa Brajtman, Ipsen
Arnaud Capdeville, Danone
Claire Ferrari, Generali France
Hervé Lefrant, Korian
Emmanuelle Mercier, Schneider Electric
David Soly, Gecina

Lauréat : David Soly, Gecina

Directeur des acquisitions et du développement

Benoît Chastaing, MédiPôle Partenaires
Stéphane Estryn, Publicis Groupe
Péter Harbula, Edenred
Victor Jerez, Pernod Ricard
Hubert Labourdette, Assystem
Fabrice Pecqueur, Alten
Gérard Tubiana, Orpéa
Sergio Val, Engie
Arnaud Van Troeyen, Keolis

Lauréat : Stéphane Estryn, Publicis Groupe

Directeur de la trésorerie et du financement

Benoît Chambonnet, Bic
Jean-Bernard Hamel, Edenred
Séverine Martin, JCDecaux
Christine Prévot-Levy, Valeo
Clémentine Tassin, Suez
Xavier Treguer, Agrial
Anne-Sophie Versaud, GL events
Philippe Willion, Tarkett

Lauréat : Clémentine Tassin, Suez
Mention spéciale : Séverine Martin, JCDecaux

Management des banques & conseils financiers

Banque d’affaires: meilleure dynamique de croissance

Aelios Finance
Bryan, Garnier & Co.
Capitalmind
DC Advisory
Degroof Petercam Finance
Invest Securities
Natixis Partners
Oddo Seydler Corporate Finance
Sycomore Corporate Finance

Lauréat : Bryan, Garnier & Co.
Mention spéciale : Invest Securities

Banque européenne d’investissement et de financement

Barclays
BNP Paribas
Crédit Agricole Corporate & Investment Banking
Credit Suisse
Deutsche Bank
Natixis
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking
UniCredit

Lauréat : BNP Paribas
Mention spéciale : Deutsche Bank

Banque internationale d’investissement et de financement

Bank of America Merrill Lynch
Citi
Goldman Sachs
HSBC
J.P. Morgan
Nomura

Lauréat : Bank of America Merrill Lynch

Management des directions financières

Direction financière d’une entreprise en croissance

Figeac Aéro, Joël Malleviale
Groupe Scopelec, Patrick Pradel
Laboratoires Thea, Bernard Van Iseghem
Le Noble Âge Groupe, Damien Billard
Newrest, Matthieu Jeandel
Orapi, Henri Biscarrat
Radiall, Guy de Royer
Trescal, Jean-Philippe Gelbert Maury

Lauréat : Le Noble Âge Groupe, Damien Billard

Direction financière du secteur public

Agence de l’Environnement et de la Maîtrise de l’Énergie (ADEME), Jean-Marc Ambrosiani
Autoroutes et Tunnel du Mont-Blanc (ATMB), Sandrine Bonnet-Badillé
Bpifrance, Arnaud Caudoux
Bordeaux Métropole, Frédéric Garnier
INRA, Philippe Jarraud
Pôle Emploi, Carine Rouillard
Région Centre-Val de Loire, Laure Gérard
Ville de Montpellier, Vincent Domeizel

Lauréat : Pôle Emploi, Carine Rouillard

Direction financière de filiale

AON France, Hervé Renaudie
BASF France, Gaël Hiblot
Coca-Cola Entreprise, Eric Clogenson
Groupe Swiss Life France, Jean-Pierre Lassus
GRTgaz, Pierre Duvieusart
IBM France, Flavio Sciutti
Systra, Olivier Dezorme
Unilever France, Erdinc Ucan

Lauréat : GRTgaz, Pierre Duvieusart
Mention spéciale : Systra, Olivier Dezorme

Direction financière d’un groupe international

Capgemini, Aiman Ezzat
Kering, Jean-Marc Duplaix
PSA Peugeot Citroën, Jean-Baptiste Chasseloup de Chatillon
Scor, Marc Kociancic
Valeo, Robert Charvier
Vinci, Christian Labeyrie

Lauréats ex-aequo : PSA Peugeot Citroën, Jean-Baptiste Chasseloup de Chatillon & Vinci, Christian Labeyrie
LE SOMMET DES LEADERS DE LA FINANCE
est un événement Leaders League
15, avenue de la Grande-Armée
75116 Paris, France
Tél. 01 45 02 25 00
Fax : 01 43 92 93 95
Share This