Lauréats et Distingués 2015

Directions financières & conseils financiers sectoriels

Direction financière : secteur industrie

Eramet, Jean-Didier Dujardin
Groupe Cnim, Christope Favrelle
Kuhn, Dominique Schneider
Mecachrome, Eric Rochereau
Mersen, Thomas Baumgartner
Mgi Coutier, Jean-Louis Thomasset
Montupet, Marc Majus
Moret Industries Groupe, Laurent Jamet

Lauréats ex-aequo : Mersen, Thomas Baumgartner et Mecachrome, Eric Rochereau

Conseil en fusions-acquisitions : secteur industrie

Aforge Degroof Finance
Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas Corporate & Investment Banking
DC Advisory
Deutsche Bank
Lazard
Morgan Stanley
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat large cap : Deutsche Bank
Lauréat small to mid cap : DC Advisory

Direction financière : secteur distribution – biens de consommation

Etam Développement, Frédéric de Castro
Groupe Eram, Gilles Aballéa
Kiabi, Bruno Resseguier
Promod, Vincent Debels
Roche Bobois, Guillaume Demulier
SMCP, Emmanuel Pradère
Ubisoft Entertainment, Alain Martinez
Vente-privée.com, Bruno Bouldoire

Lauréat : Etam Développement, Frédéric de Castro
Mention spéciale : SMCP, Emmanuel Pradère

Conseil en fusions-acquisitions : secteur distribution, biens de consommation et services à la personne

Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Citigroup
Deutsche Bank
Goldman Sachs
J.P. Morgan
Lazard
Nomura
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Rothschild & Cie

Direction financière : secteur business services (énergie, infrastructure et transports)

Altrad, Jean-François Rascle
Faiveley Transport, Guillaume Bouhours
Groupe Fayat, Sylvie Lafon
Manitou, Pierre-Yves Malgogne
Nexans, Nicolas Badré
Norbert Dentressangle, Patrick Bataillard
Saft, Bruno Dathis
Stef, Stanislas Lemor

Lauréat : Norbert Dentressangle, Patrick Bataillard

Banque d’investissement et de financement : secteur énergie, infrastructure et transport

Barclays
BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Crédit Agricole Corporate & Investment Banking
Credit Suisse
Deutsche Bank
Morgan Stanley
Natixis
Nomura
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Deutsche Bank

Direction financière : secteur pharmacie, santé et agroalimentaire

Ceva, Pierre Revel-Mouroz
Euralis, Frédéric Pellegrin
Fareva, Olivier Allou
Groupe Vedici, David Sylberg
Laboratoires Pierre Fabre, Luc Péligry
Vivasanté, Christophe Arend
Virbac, Michel Garaudet
V. Mane Fils, Alain Issautier

Lauréat : Fareva, Olivier Allou

Conseil en fusions-acquisitions : secteur high tech – healthcare

Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Bryan, Garnier & Co.
DC Advisory
Lazard
Leonardo & Co.
Oddo Corporate Finance
Rothschild & Cie

Lauréat : Bank of America Merrill Lynch

Direction financière : secteur TMT (technologies, médias, télécommunications)

Akka Technologies, Laurent Gessay
Altran Technologies, Olivier Aldrin
Assystem, Gilbert Vidal
Atos, Michel-Alain Proch
Dassault Systèmes, Valérie Raoul-Desprez
Ingenico, Nathalie Lomon
Sopra Group, François Lefebvre
Teleperformance, Olivier Rigaudy

Lauréat : Dassault Systèmes, Valérie Raoul-Desprez

Direction financière : secteur finance – assurance – immobilier

Foncia, Nicolas Chandou
Groupa Agrica, Pierre Richert
Groupe Apicil, Renaud Celié
Groupe Prévoir, Cécle Gerard
Klépierre, Jean-Michel Gault
Kaufman & Broad, Laurent Dufrene
Les Nouveaux Constructeurs, Paul-Antoine Lecocq
Matmut, Nicolas Gomart

Lauréat : Groupe Agrica, Pierre Richert

Banque d’investissement et de financement : secteur finance – assurance – immobilier

BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Credit Suisse
Deutsche Bank
Lazard
Morgan Stanley
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Deutsche Bank

Direction financière : secteur services

Edenred, Loïc Jenouvrier
Fiducial, Mathias Boizard
Groupe Monnoyeur, Laurence Delemazure
Groupe Pierre & Vacances – Center Parcs, Patricia Damerval
Loxam, Patrick Bourmaud
Orpéa, Sébastien Mesnard
Provalliance, Daniel Gagnor
Synergie, Yvon Drouet

Lauréat : Groupe Pierre & Vacances – Center Parcs, Patricia Damerval
Mention spéciale : Loxam, Patrick Bourmaud

Conseils financiers spécialisés

Conseil en transaction : fonds d’investissement

BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Canaccord Genuity
DC Advisory
Deutsche Bank
Goldman Sachs
HSBC
Lazard
Leonardo & Co.
Morgan Stanley
Nomura Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréats ex-aequo : Rothschild & Cie et DC Advisory

Conseil en restructuration financière

Aforge Degroof Finance
Houlihan Lokey
Lazard
Leonardo & Co.
Messier Maris & Associés
Morgan Stanley
Oddo Corporate Finance
Rothschild & Cie

Lauréat : Rothschild & Cie
Mention spéciale : Messier Maris & Associés 

Marché de capitaux

Aforge Degroof Finance
Bank of America Merrill Lynch
Barclays
BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Bryan, Garnier & Co.
Crédit Agricole Corporate & Investment Banking
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
HSBC
J.P. Morgan
Morgan Stanley
Nomura
Oddo Corporate Finance
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Deutsche Bank
Mention spéciale : Oddo Corporate Finance

Gestion de patrimoine : banque spécialisée

Banque Hottinguer
Credit Suisse
Edmond de Rothschild
J.P. Morgan
Lazard
Meeschaert
Neuflize OBC
Oddo & Cie
Pictet
Rothschild & Cie Gestion

Lauréat : Rothschild & Cie Gestion
Mention spéciale : Neuflize OBC

Gestion de patrimoine : banque affiliée à un réseau

Axa Banque
Banque Privée 1818
Banque Transatlantique
BNP Paribas Banque Privée
CA Indosuez Private Banking
HSBC Private Bank 
Société Générale Private Banking
Swiss Life Banque Privée

Lauréats ex-aequo : Société Générale Private Banking et Banque Transatlantique

Directeurs spécialisés

Directeur comptable / consolidation

Benoît Bécu, Pernod Ricard
Arnaud Capdeville, Danone
Christophe Eouzan, Orange
Marie-Amelia Folch, Vinci
Sylvie Ihuellou, Sonepar
Dominique Raman Tomasso, Groupe Adeo
Pierre-Yves Richard, Rexel
Karine Sirmain, GDF Suez

Lauréat : Christophe Eouzan, Orange
Mention spéciale : Dominique Raman Tomasso, Groupe Adeo

Directeur des acquisitions et du développement

Yves Bataillon-Debes, Air Liquide
Guillaume Cadiou, Imerys
Benoît Chastaing, MédiPôle Partenaires
Stéphane Estryn, Publicis Groupe
Damien Garot, Eutelsat
Péter Harbula, Edenred
Pascal Picavet, Safran
Axel Tombereau, Atos

Lauréat : Pascal Picavet, Safran

Directeur de la trésorerie, du financement et des relations investisseurs

Bruno Amadéi, LVMH
John Colleemallay, Dassault Systèmes
Jean-Claude Courtois, Altran
Xavier Langlois d’Estaintot, Alcatel-Lucent
Xavier Ombrédanne, Eiffage
François Poisson, Legrand
Christophe Pouteau, Gemalto
Christine Prévot-Lévy, Valeo
Clémentine Tassin, Suez Environnement

Lauréat : Xavier Langlois d’Estaintot, Alcatel-Lucent
Mention spéciale : John Colleemallay, Dassault Systèmes

Management des banques & conseils financiers

Banque d’affaires : meilleure dynamique de croissance

Aelios Finance
Aforge Degroof Finance
Banque Hottinguer
Barber Hauler Capital Advisers
Bryan, Garnier & Co.
Canaccord Genuity
Capitalmind
DC Advisory
Green Giraffe
Groupe Invest Securities
Jefferies International
Leonardo & Co.
Oddo Corporate Finance
Sycomore Corporate Finance

Lauréat : DC Advisory

Banque française d’investissement et de financement

BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Crédit Agricole Corporate & Investment Banking
Natixis
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Société Générale Corporate & Investment Banking

Banque internationale d’investissement et de financement

Bank of America Merrill Lynch
Barclays
Citigroup
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
J.P. Morgan
Morgan Stanley
Nomura
UniCredit

Lauréat : Deutsche Bank
Mention spéciale : UniCredit

Management des directions financières 

Direction financière d’une entreprise en croissance

Groupe Gorgé, Loïc Le Berre
Laboratoires Théa, François Lontrade
Le Noble Age, Damien Billard
Neurones, Paul-César Bonnel
OVH Groupe, Nicolas Boyer
Parrot, Gilles Labossière
Sarenza, Stéphane Vais
Septodont, Luc Malachane
Lauréat : OVH Groupe, Nicolas Boyer
Mention spéciale : Groupe Gorgé, Loïc Le Berre
Direction financière du secteur public
Aéroports de Paris (ADP), Edward Awkright
Agence de financement des infrastructures de transport de France (AFITF), François Jonchère
Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS), Xavier Inglebert et Bernard Adans
Conseil régional Centre-Val de Loire, Benoit Rochas
Laboratoire français du fractionnement et des biotechnologies (LFB), Denis Soubeyran
Mairie de Paris, Jean-Baptiste Nicolas
Pôle Emploi, Franck Boyer et Carine Rouillard
RATP, Alain le Duc

Lauréat : Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS), Xavier Inglebert et Bernard Adans

Direction financière de filiale

Aviva France, Philippe Gravier
Bacardi Martini France, Mauro Casella
Generali France, Michel Andignac
Microsoft France, Mathilde Bluteau
Monoprix, David Murciano
Orangina Schweppes France, Caroline Varon
Procter & Gamble France, Guillermo Martin de Vidales
Toyota France, Jean-Didier Bedoin

Lauréat : Monoprix, David Murciano
Mention spéciale : Microsoft France, Mathilde Bluteau

Direction financière d’un groupe international

Airbus Group, Harald Wilhelm
Carrefour, Pierre-Jean Sivignon
Essilor, Géraldine Picaud
Kering, Jean-Marc Duplaix
Michelin, Marc Henry
Pernod Ricard, Gilles Bogaert
Technip, Julian Waldron
Vinci, Christian Labeyrie

Lauréat : Pernod Ricard, Gilles Bogaert
LE SOMMET DES LEADERS DE LA FINANCE
est un événement Leaders League
15, avenue de la Grande-Armée
75116 Paris, France
Tél. 01 45 02 25 00
Fax : 01 43 92 93 95
Share This