Lauréats et Distingués 2014

Trophées Directions financières sectorielles

Direction financière : Secteur Industrie

Adisseo, Frédéric Puistienne
Daher, Florent Perdriau
Groupe CNIM, Christophe Favrelle
Groupe Somfy, Pierre Ribeiro
Legrand, Antoine Burel
Rabot Dutilleul, Arnaud Merveille
Vallourec, Olivier Mallet
Vicat, Jean-Pierre Souchet
Zodiac Aerospace, Jean-Jacques Jégou

Lauréat : Daher, Florent Perdriau
Mention spéciale : Legrand, Antoine Burel

Direction financière : Secteur Distribution

Alain Afflelou, André Verneyre
Galeries Lafayette, Ugo Supino
Groupe Chantelle, François Jean
ID Group, Michel Hautekiet
Lyreco, Alain Delvigne
Maisons du Monde, Rémi Guillet
Vente-privee.com, Bruno Bouldoire

Lauréat : Chantelle, François Jean

Direction financière : Secteur Biens de Consommation

Fromageries Bel, Olivier Miaux
Groupe Castel, Olivier Marc
Groupe Soufflet, Laurent Bernasse
Lanson – BCC, Nicolas Roulleaux Dugage
L’Occitane, Thomas Levilion
Longchamp, André Louit
Picard, Christine Declercq
Roche Bobois, Guillaume Demulier
Yves Rocher, Matthieu Gomart

Lauréat : Fromageries Bel, Olivier Miaux

Direction financière : Secteur Services

Fiducial, Matthias Boizard
GL Events, Frédéric Regert
Groupe Crit, Olivier Garrigues
Groupe Monnoyeur, Laurence Delemazure
Loxam, Patrick Bourmaud
Orpéa, Sébastien Mesnard
Groupe Pierre & Vacances Center Parcs, Patricia Damerval
Provalliance, Jean-Louis Thomas

Lauréat : GL Events, Frédéric Regert

Direction financière : Secteur Business Services (Energie / Environnement / Infrastructure et Transport)

Altrad, Jean-François Racle
Direct Energie, Julien Maumont
Faiveley Transport, Guillaume Bouhours
FM Logistic, Daniel Ciz
Ortec, Olivier Avenol
Rubis, Bruno Krief
Spie Batignolles, Jean-Charles Robin
STEF, Stanislas Lemor

Lauréat : FM Logistic, Daniel Ciz

Direction financière : Secteur Pharmacie, Santé et Agroalimentaire

Groupe Sucden, Thierry Bourvis
Guerbet, Jean-François Le Martret
Ipsen, Susheel Surpal
Sodiaal, Olivier Gardies
Terrena, Christian Vanhove
Vedici, Michel Garaudet

Lauréat : Terrena, Christian Vanhove

Direction financière : Secteur TMT

Bull, John Selman
GFi Informatique, Cyril Malher
Groupe Havas, François Laroze 
Ipsos, Laurence Stoclet
JCDecaux, Laurence Branthomme
Sopra Group, François Lefebvre
Steria, Laurent Lemaire

Lauréat : IPSOS, Laurence Stoclet

Direction financière : Secteur Finance – Assurance – Immobilier

AG2R La Mondiale, David Simon
Arkéa, Hervé Crosnier
Foncière des Régions, Tugdual Millet
Klépierre, Jean-Michel Gault
MAIF, Eric Berthoux
Nexity, Laurent Diot
Unibail-Rodamco, Fabrice Mouchel

Lauréat : Unibail-Rodamco, Fabrice Mouchel

Trophées Directions financières et directeurs spécialisés

Direction financière d’un groupe international

Danone, Pierre-André Terrisse
EDF, Thomas Piquemal
Groupe Adeo, Franck Lely
Groupe Auchan, Xavier de Mézerac
L’Oréal, Christian Mulliez
Safran, Ross McInnes
Saint-Gobain, Laurent Guillot
Schneider Electric, Emmanuel Babeau

Lauréat : Saint-Gobain, Laurent Guillot
Mention spéciale: Groupe Auchan, Xavier de Mézerac

Direction financière d’une entreprise en croissance

Akka Technologies, Nicolas Valtille
Criteo, Benoit Fouilland
Florimond-Desprez représentée Jean-François Dauchy 
Naturex, Thierry Bertrand Lambert
Neurones, Paul-César Bonnel
Parrot, Gilles Labossière
Rentabiliweb Group, Nicolo Horel
Webhelp, François Taithe

Lauréat : Akka Technologies, Nicolas Valtille
Mention spéciale de la rédaction : Critéo, Benoit Fouilland

Direction financière du secteur public

Caisse des Dépôts, Olivier Mareuse
CEA (Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives), Christophe Gégout
CNRS, Luc Ravoux
Mairie de Toulouse, Laurent Gonzalez
Pôle Emploi, Katia Lenogue et Carine Rouillard
Radio France, Lucie Muniesa
RATP, Alain Le Duc
Région Centre, François Bonneau

Lauréat : Commissariat à l’Energie Atomique et aux Energies Alternatives, Christophe Gégout
Mention spéciale : Mairie de Toulouse, Laurent Gonzalez

Direction financière de filiale

Abbott France, Arnaud Coint-Bavarot
Ferrero France, Louis-Noel Virely
Findus France, Cécile Scarfoglière
IBM France, Flavio Sciutti
Icade, Nathalie Palladitcheff
Micromania, Nicolas Bertrand
Orangina Schweppes France, Caroline Varon
Pepsico France, Isabelle Mathey
Starbucks France, Christophe Borgnis

Lauréat : Icade, Nathalie Palladitcheff

Directeur comptable / consolidation

Franck Boyer, Sodiaal
Dominique Castel-Raman, Groupe Adeo
Stéphane Chabrillat, Mr Bricolage
Jean-Charles Gaury, PSA Peugeot Citroën
Sylvie Ihuellou, Sonepar
Mathilde Morel, Dassault Systèmes
Pierre le Rouzic, Vivendi

Lauréat : Jean-Charles Gaury, PSA Peugeot Citroën 
Mention spéciale: Mathilde Morel, Dassault Systèmes

Directeur de la trésorerie, du financement et des relations investisseurs

François d’Alverny, Essilor
Bruno Amadéi, LVMH
Jérôme Berger, Orange
Laurent Bertrand, Elior
Baudouin Couran, Faurecia
Jean-Claude Courtois, Altran 
Xavier Ombredanne, Eiffage
Alexis Wattinne, Bonduelle

Lauréat : Baudouin Courau, Faurecia
Mention spéciale : Alexis Wattinne, Bonduelle

Directeur des acquisitions et du développement

Yves Bataillon-Debes, Air Liquide
Guillaume Chainier, Rexel
Cédric Collange, Schneider Electric
Damien Garot, Eutelsat
Péter Harbula, Edenred
Victor Jerez, Pernod Ricard
Fred Ludtke, Alcatel-Lucent
Pascal Picavet, Safran

Lauréat : Cédric Collange, Schneider Electric

Trophées Conseils financiers (banques d’investissement et de financement, banques privées, conseils spécialisés)

Banque internationale d’investissement et de financement

Bank of America Merrill Lynch
Barclays
Citi
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
J.P. Morgan
Morgan Stanley
Nomura
Unicredit Group

Lauréat : Deutsche Bank

Banque française d’investissement et de financement 

BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Crédit Agricole Corporate & Investment Banking
Natixis
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Société Générale Corporate & Investment Banking
Mention spéciale : Rothschild & Cie

Banque d’affaires : meilleure dynamique de croissance

Aelios Finance
Aforge Degroof
Barber Hauler Capital Advisers
Bryan Garnier & Co
Canaccord Genuity Hawkpoint
Capital Partner
CMC Consulting Group
DC Advisory
Financière Cambon
Invest Securities Corporate
JPH Hottinguer Corporate Finance
Leonardo & Co
Rothschild & Cie
Sodica Corporate Finance
Sycomore Corporate Finance

Lauréats ex-aequo: Capital Partner et Leonardo & Co

Banque d’investissement et de financement : Secteur Energie / Infrastructure et Transport
Barclays

BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Citi
Credit Agricole Corporate & Investment Banking
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
Green Giraffe Energy Bankers
J.P. Morgan
Morgan Stanley
Natixis
Nomura
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Société Générale Corporate & Investment Banking
Mention spéciale : Natixis

Banque d’investissement et de financement : Secteur Finance – Assurance – Immobilier
Blackstone

BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Credit Suisse
Deutsche Bank
J.P Morgan
Morgan Stanley
Nomura
Rothschild & Cie

Lauréat : Morgan Stanley

Gestion de patrimoine

Banque Privée 1818
BNP Paribas Banque Privée
CA Indosuez Private Banking
Credit Suisse
J.P. Morgan
Lazard
LCF Edmond de Rothschild
Neuflize OBC
Oddo & Cie
Pictet & Cie
Société Générale Private Banking

Lauréat : Neuflize OBC
Mention spéciale : Banque Privée 1818

Conseil en transaction : Fonds d’investissement

BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Canaccord Genuity Hawkpoint
DC Advisory
Deutsche Bank
Goldman Sachs
HSBC
Lazard
Leonardo & Co
Morgan Stanley
Nomura
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréats ex-aequo : Leonardo & Co et Rothschild & Cie
Mention spéciale : Morgan Stanley

Conseil en restructuration financière

Aforge Degroof Finance
AlixPartners
Goldman Sachs
Houlihan Lokey
Messier, Maris & Associés
Oddo & Cie
Rothschild & Cie

Lauréat : Rothschild & Cie
Mention spéciale : Houlihan Lokey

Marché de capitaux

Bank of America Merrill Lynch
Barclays
BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Credit Agricole Corporate & Investment Banking
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
HSBC
J.P Morgan
Morgan Stanley
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Deutsche Bank
Mention spéciale : Bank of America Merrill Lynch

Conseil en fusions-acquisitions : Secteur Industrie

Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas Corporate & Investment Banking
DC Advisory
Deutsche Bank
HSBC
Lazard
Morgan Stanley
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Bank of America Merrill Lynch
Mention spéciale : DC Advisory

Conseil en fusions-acquisitions : Secteur Distribution / Biens de consommation

Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Citi
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
J.P. Morgan
Lazard
Leonardo & Co
Nomura
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Société Générale Corporate & Investment Banking

Conseil en fusions-acquisitions : Secteur High Tech / Biotech / Pharmacie

BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Bryan Garnier & Co
Credit Suisse
Deutsche Bank
Financière Cambon
Goldman Sachs
Leonardo & Co
Mediobanca
Rothschild & Cie

Lauréat : Bryan Garnier
Mention spéciale : BNP Paribas Corporate & Investment Banking
LE SOMMET DES LEADERS DE LA FINANCE
est un événement Leaders League
15, avenue de la Grande-Armée
75116 Paris, France
Tél. 01 45 02 25 00
Fax : 01 43 92 93 95
Share This