Lauréats et Distingués 2013

Trophées Directions financières sectorielles

Direction financière : Secteur Industrie

Arkema, Thierry Lemonnier
Daher, Florent Perdriau
Imerys, Michel Delville
Legrand, Antoine Burel
Rabot Dutilleul, Arnaud Merveille
Tarkett, Fabrice Barthélemy
Vallourec, Olivier Mallet
Vicat, Jean-Pierre Souchet
Zodiac Aerospace, Jean-Jacques Jégou

Lauréats ex aequo: Imerys, Michel Delville & Tarkett, Fabrice Barthélemy

Direction financière : Secteur Distribution

Bricorama, Christian Roubaud
Galeries Lafayette, Ugo Supino
Gifi, Stéphane Netto
Groupe Le Duff, Guillaume Avenet
Lyreco, Alain Delvigne
Oxylane, Hugues Delpire
Vente-privee.com, Bruno Bouldoire

Lauréats ex aequo : Groupe le Duff, Guillaume Avenet & Oxylane, Hugues Delpire

Direction financière : Secteur Biens de Consommation

BIC, Jim Dipietro
Bigard, Didier Noblet
Clarins, Pankaj Chandarana
Hermès International, Éric du Halgouët
Lanson – BCC, Nicolas Roulleaux Dugage
Rémy Cointreau, Frédéric Pflanz
Soufflet, Laurent Bernasse
Yves Rocher, Matthieu Gomart

Lauréat : BIC, Jim Dipietro
Mention spéciale : Hermès international, Éric du Halgouët

Direction financière : Secteur Services

Atalian, Loïc Evrard
Club Méditerranée, Michel Wolfovski
Edenred, Loïc Jenouvrier
Fiducial, Matthias Boizard
Lucien Barrière, Philippe Perrot
Ortec, Olivier Avenol
Samsic, Bruno Gendrot

Lauréats ex aequo : Atalian, Loïc Evrard & Groupe Lucien Barrière, Philippe Perrot

Direction financière : Secteur Energie / Environnement / Infrastructure et Transport

CGG, Stéphane-Paul Frydman
Paprec, Thierry Coloigner
RATP, Alain Le Duc
Rubis, Bruno Krief
Saft, Bruno Dathis
Spie Batignolles, Jean-Charles Robin
Technip, Julian Waldron

Lauréat : Paprec, Thierry Coloigner

Direction financière : Secteur Pharmacie, Santé et Agroalimentaire

Bel, Olivier Miaux
Cristal Union, Jean-François Javoy
Ipsen, Susheel Surpal
Korian, Louis Guyot
Medica, Éric Schwartz
Sodiaal, Olivier Gardies
Vitalia, Geoffroy Sablé

Lauréat : Korian, Louis Guyot
Mention spéciale : Vitalia, Geoffroy Sablé

Direction financière : Secteur TMT

AKKA Technologies, Nicolas Valtille
Alten, Bruno Benoliel
Bull, John Selman
GFI Informatique, Cyril Malher
JCDecaux, Laurence Debroux
Publicis, Jean-Michel Etienne
Steria, Laurent Lemaire
Technicolor, Stéphane Rougeot

Lauréat : Technicolor, Stéphane Rougeot

Direction financière : Secteur FIG (Banque, Assurance, Immobilier)

Altarea Cogedim, Éric Dumas
April, Marc Le Doze
Crédit Mutuel Arkéa, Hervé Crosnier
Foncière des Régions, Tugdual Millet
Gecina, Jérôme Engelbrecht
Matmut, Nicolas Gomart
Scor, Paolo de Martin

Lauréat : Altarea Cogedim, Éric Dumas

Trophées Directions financières et directeurs spécialisés

Direction financière d’un groupe international

Adeo, Franck Lely
Casino, Antoine Giscard d’Estaing
EDF, Thomas Piquemal
Michelin, Marc Henry
Safran, Ross McInnes
Saint-Gobain, Laurent Guillot
Système U, François Mbody

Lauréat : Groupe Casino, Antoine Giscard d’Estaing

Direction financière d’une entreprise en croissance

Archos, Loïc Poirier
Gameloft, Alexandre de Rochefort
Ludendo, Jean des Courtis
Naturex, Thierry Bertrand Lambert
Saverglass, Joel Rabette
Tessi, Olivier Jolland
Thermador, Marylène Euromed-Boyer
Tokheim, Thierry Dervieux

Lauréat : Tokheim group, Thierry Dervieux
Mention spéciale : Ludendo, Jean des Courtis

Direction financière du secteur public

Association des communautés urbaines de France, Olivier Landel
Ministère de la Défense, Hugues Bied-Charreton
Pôle Emploi, Katia Lenogue
La Poste, Xavier Girre
Radio France, Lucie Muniesa
Région Pays de la Loire, Yoann Iacono
Sécurité sociale, Jonathan Bosredon

Lauréats ex aequo : La Poste, Xavier Girre & Ministère de la Défense, Hugues Bied-Charreton
Mention spéciale : ACUF, Olivier Landel

Direction financière de filiale

Abbott France, Arnaud Coint-Bavarot
Coca-Cola Entreprise, Éric Clogenson
Ferrero France, Louis-Noel Virely
Findus France, Cécile Scarfoglière
IBM France, Flavio Sciutti
Keolis, Matthieu Willard
McDonald’s France, Alexis Bourdon
Starbucks France, Christophe Borgnis

Lauréat : Coca-Cola Entreprise, Éric Clogenson

Directeur comptable et consolidation

Gilles Dupont, Eurovia
Jean-Charles Gaury, PSA Peugeot Citroën
Pierre Le Rouzic, Vivendi
Emmanuelle Mercier, Schneider Electric
Stéphane Piette, Saint-Gobain
Audrey Turbiez, Alstom

Lauréat : Gilles Dupont, Eurovia

Directeur de la trésorerie et des financements

François d’Alverny, Essilor
Gilles Bouton, Poweo
Jean-Claude Courtois, Altran Technologies
Valérie Four, Sonepar
Philippe Geay, Pierre Fabre
Baptiste Janiaud, Veolia Environnement
Jean-Baptiste Pons, EADS
Florence Saliba, Danone

Lauréat : Baptiste Janiaud, Veolia Environnement

Directeur des acquisitions et du développement

Yves Bataillon-Debes, Air Liquide
Erick Boutry, Lactalis
Béatrice de Clermont Tonnerre, Lagardère
Nicolas Dutreuil, Icade
Robert Immelé, Schneider Electric
Olivier Insolubile, Total
Lorraine Vilgrain, Somdiaa

Lauréat : Erick Boutry, Lactalis

Trophées Conseils financiers (banques d’investissement et de financement, banques privées, conseils spécialisés)

Banque d’investissement et de financement internationale en France

Bank of America Merrill Lynch
Barclays
Citi
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
HSBC
J.P. Morgan
Morgan Stanley
Nomura

Lauréat : Morgan Stanley

Banque d’investissement et de financement française (large cap)

BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Crédit Agricole Corporate & Investment Banking
Natixis
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Mention spéciale : Société Générale Corporate & Investment Banking

Banque d’affaires : Meilleure dynamique de croissance

Aelios Finance
Aurige Finance
Bryan Garnier & Co
Capital Partner
CMC Consulting Group
Easton Corporate Finance
Eurohold
Financière Cambon
GEREJE Corporate Finance
Leonardo & Co
Messier, Maris & Associés
Pax Corporate Finance
SODICA Corporate Finance
Sycomore Corporate Finance

Lauréat : Bryan Garnier & Co
Mention spéciale : Sycomore Corporate Finance

Banque d’investissement et de financement : Secteur Energie / Infrastructure et Transport
Barclays

BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
Green Giraffe Energy Bankers
HSBC
J.P. Morgan
Morgan Stanley
Nomura
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Deutsche Bank
Mention spéciale : Green Giraffe Energy Bankers

Banque d’investissement et de financement : Secteur FIG (Banque, Assurance, Immobilier)
Blackstone

BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Credit Suisse
Goldman Sachs
Lazard
Morgan Stanley
Nomura
Rothschild & Cie
UBS

Lauréat : Rothschild & Cie
Mention spéciale : Nomura

Gestion de patrimoine

Banque privée 1818
BNP Paribas Banque Privée
Credit Suisse
Crédit Agricole Indosuez Private Banking
J.P. Morgan
Lazard
La Compagnie Financière Edmond de Rothschild
Neuflize OBC
Pictet & Cie
Société Générale Private Banking
UBS

Lauréat : Credit Suisse Banque Privée
Mention spéciale : Neuflize OBC

Conseil en transaction : Fonds d’investissement

BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Canaccord Genuity
DC Advisory
Goldman Sachs
HSBC
Lazard
Leonardo & Co
Morgan Stanley
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Leonardo & Co

Conseil en restructuration financière

Aforge – Banque Degroof 
AlixPartners
Blackstone
Goldman Sachs
Houlihan Lokey
Lazard
Messier, Maris & Associés
Rothschild & Cie

Lauréat : Rothschild & Cie
Mention spéciale : Houlihan Lokey

Marché de capitaux

Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
J.P. Morgan
Morgan Stanley
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Bank of America Merrill Lynch

Conseil en fusions-acquisitions : Secteur Industrie

Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Bucéphale Finance
Credit Suisse
DC Advisory
Deutsche Bank
HSBC
J.P. Morgan
Lazard
Morgan Stanley
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Deutsche Bank
Mention spéciale : DC Advisory

Conseil en fusions-acquisitions : Secteur Distribution / Biens de consommation

Bank of America Merrill Lynch
BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Citi
Credit Suisse
Deutsche Bank
J.P. Morgan
Lazard
Leonardo & Co
Nomura
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Rothschild & Cie
Mention spéciale : Leonardo & Co

Conseil en fusions-acquisitions : Secteur High Tech / Biotech / Pharmacie

BNP Paribas Corporate & Investment Banking
Bryan Garnier & Co
Credit Suisse
Deutsche Bank
Financière Cambon
HSBC
Lazard
Leonardo & Co
Morgan Stanley
Rothschild & Cie
Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Leonardo & Co
LE SOMMET DES LEADERS DE LA FINANCE
est un événement Leaders League
15, avenue de la Grande-Armée
75116 Paris, France
Tél. 01 45 02 25 00
Fax : 01 43 92 93 95
Share This